terça-feira, 24 de setembro de 2019

Resultado jogo Santa Cruz x PRS em Garibaldi

A equipe Sub-19 do futebol Clube Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul/RS,conquistou nesta tarde (24/09/2019) um grande resultado em Garibaldi.
Jogadores que entraram em campo para fazer a diferença: Léo Rabuske, Everton, Arthur e Kevlin.
Com esse resultado, o carijó assumiu a primeira posição do grupo A na fase classificatória da Copa Sub-19 da Fundação Gaúcha de Futebol amador (FGF).



Estamos com a metade dos jogos em andamento.

Copa Sub 19 - 2019

Copa Sub 19 - Classificatória
Grupo A
     
Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Futebol Clube Santa Cruz125401105580,0
2Soledade Futebol Clube95302102860,0
3Torino Futebol Clube64202134950,0
4Associação Nova Prata de Esportes6320133066,7
5PRS Futebol Clube65203512-740,0
6Esporte Clube Novo Horizonte04004015-150,0

Alcides Santa Rosa - 24/9/2019 15:00
PRS
1
X
4
STA
PRS
Santa Cruz

domingo, 22 de setembro de 2019

Lifasc Linha Santa Cruz COPA CFC CELSO 2019

Equipe do Linha SC venceu de 2X0 o Juventude de Cerro Alegre neste domingo dia 22 de setembro.




Link do video do jogo:
https://www.youtube.com/watch?v=IAYQEm74ggc&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2nxHn00RJl3CXxJklY7eIx_6dljUtiFf6C3C4lVRAoi31xX9mZAgdhXfo

Crédito do Texto e fotos do site da Lifasc dia 22 de setembro de 2019


Santa Cruz do Sul - O Linha Santa Cruz deu um passo importante rumo a mais um título do Sub-18 da Lifasc. A equipe venceu por 2x0 ao Juventude, de Cerro Alegre, neste domingo, 22, no estádio do Imigrante.
Agora, a equipe precisa de um simples empate no duelo de volta, no próximo domingo, as 15h, para levar o título. Ao Juventude, que perdeu a invencibilidade neste domingo e que joga a decisão em casa, resta vencer no tempo normal e buscar o título na prorrogação ou nos pênaltis.
O Linha tentou se impor no início do jogo, mas encontrou no Juventude uma equipe bem postada e com boa qualidade técnica. A primeira chance foi aos 15 minutos, com Jackson, que bateu de fora da área rente ao poste esquerdo de Jorge e desperdiçou boa chance.
O Linha Santa Cruz chegou com muito perigo aos 24, com Evandro, que bateu mascado e perdeu a chance de marcar.
Aos 32, o Linha chegou num escanteio, onde o goleiro Rafael fez grande defesa, depois da cabeçada de Leonardo.
Na segunda etapa o Linha Santa Cruz marcou mais adiantado e foi premiado com gol aos seis minutos, numa bola espichada para Joãozinho, nas costas da defesa e bateu no canto direito do goleiro Rafael- 1x0.
Aos 20 minutos, novamente Joãozinho amplia. Ele recebeu na intermediária, cortou o marcador e bateu no canto do goleiro - 2x0.
No final, a equipe administrou o placar, enquanto que o Juventude buscou descontar, sem sucesso.
Linha Santa Cruz
Jorge; Delmar, Maurício (Guilherme), Yuri, Kevin; Heck, Henrique (Patrick), Seedorf; Leonardo (Emerson), Evandro (Welington) e Joãozinho( Matheus)
Técnico - Cleber Pereira
Juventude
Rafael; Matheus (Guilherme), Jardel, Jonatan e Rian (Wesley); Henrique Trevisan, Daniel (William), João (Bruno), Capioti; Felipe e Jackson.
Técnico - Fernando Müller
Arbitragem - Sérgio Rencke, Jeferson Bittencourt e Carlos Alberto Hauth.

sábado, 21 de setembro de 2019

Resultado jogo Santa Cruz x PRS



Crédito do Texto e fotos: Futebol Clube Santa Cruz - Santa Cruz do Sul/RS


O Futebol Clube Santa Cruz venceu o PRS, de Garibaldi, neste sábado, 21/09, no Estádio dos Plátanos, pela Copa FGF Sub-19, pelo placar de 2×1.
Foi a terceira vitória do Galo em quatro jogos pela competição. A vitória foi de virada. Aos seis minutos de jogo, a defesa se atrapalhou e acabou marcando contra. Os gols do alvinegro saíram apenas no segundo tempo. Jonathan empatou aos 24 do segundo tempo, e Seedorf, aos 39 da segunda etapa, fez o segundo.
Com nove pontos, o Santa Cruz lidera o Grupo A da Copa FGF Sub-19. Na próxima terça-feira, 24/09, o Galo enfrenta o mesmo adversário, desta vez em Garibaldi. A partida está marcada para iniciar às 15 horas, no Estádio Alcides Santa Rosa.

Time inicial: Jorge, Gustavo, Kevlin, Ivair e Kevin. Diego, Leo Rabuske, Seedorf e Igor. Évertom e Jonathan. Entraram: Henrique, Igor Stulp, João Rodrigues, Felipe, Arthur e Leonardo.


O Futebol Clube entregou ao Presidente da HAVAN uma camiseta do Clube.
Dia 21 de setembro, dia da abertura da nova loja (131) da HAVAN, em Santa Cruz do Sul.
Crédito desta Foto:Nuria Meurer



quinta-feira, 19 de setembro de 2019

Jogos neste final de semana

Final de semana com dupla emoção

19/09/2019



Texto reproduzido do site do Futebol Clube Santa Cruz


O torcedor do Galo terá dois bons motivos para ir ao Estádio dos Plátanos no próximo final de semana, dias 21 e 22 de setembro.
As equipes do Futebol Clube Santa Cruz se destacam nas categorias de base nas competições que estão atuando.
No sábado, o time Sub-19, comandado pelo técnico Lúvio Trevisan, faz sua quarta partida na Copa FGF. Após vencer o Soledade em casa (1×0), e ser derrotado pelo Nova Prata fora de casa(2×0), o Galo voltou a vencer no dia 11 de setembro, em Santa Cruz, batendo o Torino por 3×1.
Na quarta rodada o Galo enfrentaria o Novo Horizonte, mas em virtude dos temporais da última semana, o campo onde seria realizada a partida, em Canoas, não apresentou condições de jogo e a partida será remarcada.
Neste sábado, 21 de setembro, o Galo recebe o PRS, de Caxias do Sul, no Estádio dos Plátanos. A partida inicia as 15 horas e terá entrada grátis. Apenas um ponto de recolhimento de doações espontâneas estará na entrada, para quem quiser contribuir.

Sub-17 abre o mata-mata contra o Cruzeiro no Gauchão
Após eliminar o Juventude nas oitavas de finais do Gauchão Sub-17, a equipe do Galo inicia em casa a disputa para ver quem passa para a semifinal da competição. O primeiro jogo do time do técnico Edmilson Pilz é no domingo, dia 22, contra o Cruzeiro de Cachoeirinha, nos Plátanos.
No domingo, o ingresso irá custar R$ 5,00 ou pagando R$ 10,00 o torcedor leva um número da rifa que a ONG Cesc, mantenedora da base do Galo, realiza para cobrir as despesas das participações nos torneios.
Será um fim de semana especial para o torcedor, com jogos importantíssimos para o futuro do clube, e o Galinho joga também fora de casa.

Ainda no domingo, o time Sub-15, treinado pelo professor Jorge Elias, estará em Alvorada, para enfrentar o Internacional, na Morada dos Quero Queros, CT de treinamento da base do Colorado, pelo Campeonato Gaúcho. O Sub-15 joga, além do Gauchão, a Copa dos Vales.

domingo, 15 de setembro de 2019

LIFASC 2019 SEMIFINAL

Copa CFC Celso teve decisão inédita nas semifinais 2019

Campeonato Sub-18 da Liga de Integração do Futebol Amador de Santa Cruz do Sul (Lifasc)

A Liga de Integração do Futebol Amador de Santa Cruz do Sul (Lifasc) conheceu neste domingo, dia 15, os dois times finalistas da Copa CFC Celso do Campeonato Sub-18. Os duelos semifinais ocorreram em Cerro Alegre Alto.

Linha Santa Cruz x João Alves

Jogos das semifinais
Linha Santa Cruz                  1 x 0  João Alves
Juventude de Cerro Alegre    3 x 2  Aliança

Jogos das finais
Linha Santa Cruz x Juventude de Cerro Alegre 
1º Jogo - 22 de setembro - Estádio dos Imigrantes
2º Jogo - 29 de aetembro - Cerro Alegre

Como foi a semifinal neste dia 15 de setembro de 2019.
O primeiro jogo foi entre Linha Santa Cruz x João Alves, às 13h30.
O Linha Santa Cruz, comandado pelo técnico Cleber Pereira, entrou em campo com a vantagem adquirida no primeiro jogo, na vitória por 2×1, jogou pelo empate para alcançar as finais. 
O placar do jogo foi de 2x1  para o João Alves, que levou a decisão para a prorrogação. Nos 30 minutos adicionais o Linha Santa Cruz, fez 1 x 0, assegurando a vaga da sétima decisão em 11 edições.

O segundo jogo foi entre Juventude  x Aliança, as 15h30
No outro jogo, o Juventude, comandada pelo técnico Fernando Muller, que chegou na final inédita do Sub-18, teve vantagem diante do Aliança. A partida de ida em Linha João Alves, o Juventude fez 3×0 e o jogo da volta foi de 3x2. 


O coordenador geral da Lifasc, Carlos Cesar Sehnem, destaca que esta rodada de volta deve ter grande público, a exemplo do jogo de ida. “São confrontos que valem vaga na grande decisão. Os quatro times demonstraram ter qualidade de estar na final e garanto que teremos dois bons jogos. O torcedor poderá comparecer em grande número”, destaca.

quarta-feira, 11 de setembro de 2019

Resultado Jogo Santa Cruz x Torino

Copa Sub-19 - Futebol Clube Santa Cruz


Na sua terceira partida na Copa Sub-19, o Galo venceu o Torino por 3 a 1. Evair, Matheus (contra) e Kevlin marcaram para a equipe carijó. Matheus descontou. 

Atletas que jogaram a partida no dia 11 de setembro: 
Goleiro: Jorge Meurer Bartholdy;      
Zagueiros: Evair de Oliveira; Kevlin Israel da Silva; 
Laterais: Kevin Desbessel; João Vitor Rodrigues;   
Volantes: Diego Schuch; Henrique Castro; Leonardo Rabuske;
Meia: Matheus Moraes;
Atacantes: Everton Silva; Felipe Moraes; Victor Braga(Seedorf).

O próximo jogo está marcado para dia 18, contra o Novo Horizonte, fora de casa.
 #fcsantacruzrs #galocarijó #sub19 #copasub19 #fgf


Resultados até a 3ª Rodada

Confira a sequência de jogos do Galo na primeira fase da Copa FGF Sub-19:
Rodada 1 – 1 x 0 - F.C. Santa Cruz x Soledade – Estádio dos Plátanos, 28/08 – 15 horas
Rodada 2 – 2 x 0 - Nova Prata x F.C. Santa Cruz  - 04/09 em Nova Prata
Rodada 3 – 3 x 1 -  F.C. Santa Cruz x Torino (Caxias do Sul).

Próximos jogos: 
Rodada 4 – Novo Horizonte x F.C. Santa Cruz  - 18/09 em Esteio

Rodada 5 – F.C. Santa Cruz x PRS (Garibaldi)
Rodada 6 – PRS x F.C. Santa Cruz
Rodada 7 – F.C. Santa Cruz x Novo Horizonte(Esteio)
Rodada 8 – Torino x F.C. Santa Cruz
Rodada 9 – F.C. Santa Cruz x Nova Prata
Rodada 10 -Soledade x F.C. Santa Cruz


Copa Sub 19 - 2019

Copa Sub 19 - Classificatória

      - Grupo A

Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Torino Futebol Clube632011331066,7
2Futebol Clube Santa Cruz6320143166,7
3Associação Nova Prata de Esportes6320133066,7
4PRS Futebol Clube6320136-366,7
5Soledade Futebol Clube3310232133,3
6Esporte Clube Novo Horizonte0300309-90,0
      - Grupo B
Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Grêmio Esportivo Sapucaiense7321092777,8
2Grêmio Esportivo Brasil5312021155,6
3Sport Club Rio Grande4311144044,4
4Futebol Clube Estância Velha (de Estância Velha)4311146-244,4
5União Harmonia Futebol Clube2302156-122,2
6Grêmio Esportivo Nacional1301249-511,1

terça-feira, 10 de setembro de 2019

Futebol Amador Copa Sub-19 pela FGF

E amanhã, as 15h, dia 11 de setembro de 2019, teremos mais um jogo, no estádio dos Plátanos em Santa Cruz do Sul/RS.

Rodada 3 – F.C. Santa Cruz x Torino (Caxias do Sul)



Os atletas do Sub-19 vem treinando juntos a mais de três anos.

Gauchão - Copa Sub-19. Cruz. http://www.fcsantacruz.com.br/wordpress/ 

Vá ao estádio. Valorize o futebol. O futebol é um esporte que foi criado para que as pessoas possam se divertir e partilhar momentos de entusiasmo e diversão. Venha formar uma grande torcida, levar energia para os jogadores que estão em uma luta pacífica para nos trazer momentos de alegria. 
Este time vem com tudo para garantir um belo espetáculo. pelo Gauchão 2019.
Muitos de nós conhece alguém que vai estar lá. 
Os jogadores vem se dedicando, treinando por semanas, por meses, por anos, para garantir uma bela apresentação. Esperam de nós apenas a participação, a torcida pelo esforço e dedicação deles.São atletas em formação. Alguns adolescentes poderão representar a nossa cidade em um grande time daqui a alguns anos, e nos sentiremos orgulhos de fazer parte da história deles. 
Um grande time se forma com a participação da família, dos amigos, dos colegas de escola e de pessoas da comunidade.Participe.



O Futebol Clube Santa Cruz - Os plátanos (Santa Cruz do Sul/RS)




Elenco alvinegro Copa Sub-19 - 2019

Goleiros
Jorge Meurer Bartholdy


Zagueiros
André Mainardi
Evair de Oliveira
Jair Henrique da Silva
Julio Cesar Araujo
Leonardo Borba
Kevlin Israel da Silva 


Laterais
Kevin Desbessel
João Vitor Rodrigues
Arthur Fuk
Bruno Coimbra
Fabrício da Cunha

Volantes
Diego Schuch
Henrique Castro
Leonardo Rabuske
Maurício Castro

Meias:
Matheus Moraes
Rodrigo Dias

Atacantes
Everton Silva
Felipe Moraes
Jobson Gama
Juliano Fogaça
Julio Sant'Anna
Victor Braga (Seedorf)