sábado, 5 de outubro de 2019

Jogo previsto para 05 de outubro cancelado devido as chuvas

O Jogo do Campeonato Amador do Sub 19 - 2019 do Futebol Clube Santa Cruz previsto para a data de 05 de outubro em Canoas, foi cancelado devido a chuva que vem caindo desde a quarta-feira. Jogo adiado para
Complexo Esportivo Santos & Schein - 16/10/2019 15:00
NHO
X
STA






Novo Horizonte - EST
Santa Cruz





Previsão de jogos da próxima Rodada deste campeonato.


​
A Definir - 12/10/2019 15:00
NHO
X
TOR
Novo Horizonte - EST
Torino
Alcides Santa Rosa - 07/10/2019 15:00
PRS
X
SOL
PRS
Soledade Fc
Plátanos - 09/10/2019 15:00
STA
X
NPR
Santa Cruz
Nova Prata
Jacy Porto - 10/10/2019 15:00
NAC
X
UNH
Nacional
União Harmonia
Arthur Lawson - 06/10/2019 15:00
RGR
X
BRA
Rio Grande
Brasil
Data a definir -
ESV
X
SAP
Estância Velha
Sapucaiense
Jogos Adiados
Complexo Esportivo Santos & Schein - 16/10/2019 15:00
NHO
X
STA
Novo Horizonte - EST
Santa Cruz
Alcides Santa Rosa - 12/10/2019 16:00
PRS
X
NPR
PRS
Nova Prata
Arena União Harmonia - 13/10/2019 15:00
UNH
X
BRA
União Harmonia
Brasil
A Definir - 10/10/2019 15:00
NHO
X
SOL
Novo Horizonte - EST
Soledade Fc
Campo do Bangu - 16/10/2019 15:00
TOR
X
NPR
Torino
Nova Prata
A Definir -
NAC
X
RGR
Nacional
Rio Grande
Nicolau Fico - 09/10/2019 15:00
BRA
X
SAP
Brasil
Sapucaiense




​
A Definir -
NPR
X
NHO
Nova Prata
Novo Horizonte - EST
A Definir -
TOR
X
PRS
Torino
PRS
Aldo Gonçalves Porto -
SOL
X
STA
Soledade Fc
Santa Cruz
Arthur Mesquita Dias -
SAP
X
NAC
Sapucaiense
Nacional
A Definir -
UNH
X
RGR
União Harmonia
Rio Grande
Nicolau Fico -
BRA
X
ESV
Brasil
Estância Velha

quinta-feira, 3 de outubro de 2019

Resultado do Jogo Santa Torino X Santa Cruz


O Galo, perdeu nesta quarta-feira, em Caxias pelo placar de 2 a 1 contra o Torino, em Caxias do Sul.

Ainda temos 3 jogos  para finalizar esta primeira etapa do campeonato e voltar a ocupar a liderança.

O próximo desafio é no sábado, dia 5, contra o Novo Horizonte, às 15:00, no Complexo Esportivo Santos & Schein em Canoas, RS. Jogo que foi cancelado na rodada normal. (Jogo cancelado mais uma vez devido as fortes chuvas que caíram nas ultimas horas)

O jogo contra o Nova Prata será no estádio dos Plátanos marcado para dia 09/10 as 15h.
Vamos torcer pelo Galo. Vamos ficar na 8ª rodada com a maior pontuação da classificação desta primeira temporada.




Veja a tabela de classificação até a data de hoje.


Copa Sub 19 - 2019

Copa Sub 19 - Classificatória
Grupo A
     
Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Soledade Futebol Clube1575021621471,4
2Futebol Clube Santa Cruz1575021771071,4
3Torino Futebol Clube1274031881057,1
4PRS Futebol Clube96303612-650,0
5Associação Nova Prata de Esportes66204310-733,3
6Esporte Clube Novo Horizonte05005021-210,0


domingo, 29 de setembro de 2019

Bicampeonato Lifasc do Linha Santa Cruz 2019

Lifasc

O time de Linha Santa Cruz mantêm hegemonia e é pentacampeão.

Equipe venceu o Juventude de Cerro Alegre de Santa Cruz do Sul de virada por 2x1 e alcançou o quinto título da Copa CFC Celso.

Time 2019

Cleber, Jorge, Kevin e Aurélio

Foto: Mariana Desbessel


Crédito do texto e fotos da página da Lifasc.~ Santa Cruz do Sul 

- O Linha Santa Cruz colocou mais uma taça do Sub-18 na sua galeria de troféus. A equipe conquistou o título com uma vitória de virada por 2x1 sobre o Juventude, em Cerro Alegre.
Mais uma vez um grande público prestigiou a final da Copa CFC Celso. E a partida atraiu olhares de todos os cantos do município para a decisão do Campeonato Sub-18 da Liga de Integração do Futebol Amador de Santa Cruz do Sul (Lifasc). Os dois times começaram a criar chances depois dos dez minutos.
Aos 13 minutos, o primeiro lance mais perigoso, com o Juventude, onde Felipe bateu de fora da área e o goleiro tocou o escanteio. Na cobrança, o time da casa abriu o placar aos 14 minutos da etapa inicial com Felipe. Ele arriscou o chute de fora da área no rebote do escanteio e acertou o canto de Jorge.
Depois disso, criou outras três boas chances de chegar ao segundo gol, mas não chegou graças às boas intervenções do goleiro Jorge. O empate do Linha Santa Cruz surgiu aos 43 minutos, com Evandro. Grande jogada de Seedorf, ele passou para Joãozinho, que limpou, mas tocou para Evandro, que bateu no canto direito de Rafael.
No segundo tempo, as duas equipes demoraram para criar chances. Aos 16 minutos, o Linha criou boa chance numa cobrança de falta pela direita, que a defesa salvou. Um minuto depois, Seedorf puxou o contra-ataque pela esquerda e cruzou, e o zagueiro Jonatan mandou para as próprias redes: Linha 2x1. Com placar desfavorável, o Juventude não teve forças para reverter o placar e vendeu caro a entrega do título. No final, muita festa da torcida do Linha Santa Cruz pela conquista deste quinto título. A entrega da Copa CFC Celso ocorreu na presença do coordenador geral da Lifasc, Carlos César Sehnen, e da representente da CFC Celso, Larissa Kappaun, ao capitão Kevin Desbessell.
Oktober e principal
As atenções da Lifasc se voltam agora para a participação dos clubes na Okoberfest, tanto nos desfiles, como na Olimpíada Rural. Também se foca na organização do Campeonato Principal, dos titulares e aspirantes, que inicia depois da Oktoberfest, no último domingo de outubro. Esta semana, na quinta-feira, dia 3, às 20h, no ginásio do Pinheiral, ocorre uma reunião para a definição de alguns detalhes da competição, como número de participantes e inscrição de atletas.
Juventude
Rafael; Matheus (Daniel Oliveira), Jardel, Jonatan e Rian (Guilherme); Henrique Trevisan, Alan (Tarisson), João (Wesley), Capioti (Wiliam); Felipe e Jackson.
Técnico - Fernando Müller
Linha Santa Cruz
Jorge; Delmar (Roger), Maurício (João da Rocha), Yuri, Kevin; Heck, Henrique, Seedorf (Mateus); Leonardo(Emerson), Evandro e Joãozinho( Matheus).
Técnico - Cleber Pereira
Arbitragem - Carlos Alberto Hauth, Jeferson Bittencourt e Anderson Ferreira.
Sub-18
2019 - campeão: Linha Santa Cruz/vice: Juventude
2018 - campeão: Linha Santa Cruz/ vice: Avante
2017 - campeão: João Alves / vice: Linha Santa Cruz
2016 - campeão: Avante / vice: João Alves
2015 - campeão: João Alves / vice: Avante
2014 - campeão: Linha Santa Cruz / vice: Aliança
2013 - campeão: Avante / vice: João Alves
2012 - campeão: Linha Santa Cruz / vice: João Alves
2011 - campeão: Linha Santa Cruz/ vice: Pinheiral
2010 - campeão: Pinheiral / vice: Linha Santa Cruz
2009 - campeão: Boa Vista / vice: João Alves

Resultado do Jogo Santa Cruz x Novo Horizonte

Sub-19 é líder na Copa FGF



Foto e textos: Futebol Clube Santa Cruz




28/09/2019
O Futebol Clube Santa Cruz segue com boa campanha na Copa FGF Sub-19.
O Galo tem 15 pontos e lidera o Grupo A.
Confira a classificação e a tabela da Copa FGF Sub-19

A equipe sub-19 do galo goleia o time do Novo Horizonte pelo placar de 6 a 0 em partida válida pela Copa SUB-19 FGF. ⁣⁣
Gabriel marcou contra aos 6 minutos do primeiro tempo, Léo Rabuske fez dois para o Galo, Ivair, Arthur e Dionathan completaram o placar. ⁣
⁣Com este resultado, o Galo Carijó se mantém em primeiro na tabela do Grupo A

Na quarta-feira, dia 02 de outubro, o Santa Cruz vai à Caxias do Sul enfrentar o Torino.


Copa Sub 19 - 2019

Copa Sub 19 - Classificatória
Grupo A
     
Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Futebol Clube Santa Cruz1565011651183,3
2Soledade Futebol Clube1264021321166,7
3Torino Futebol Clube96303167950,0
4PRS Futebol Clube96303612-650,0
5Associação Nova Prata de Esportes6520337-440,0
6Esporte Clube Novo Horizonte05005021-210,0
Grupo B
     
Pos.EquipePGJVEDGPGCSG%
1Futebol Clube Estância Velha (de Estância Velha)1374121310361,9
2Grêmio Esportivo Brasil1153201731473,3
3Grêmio Esportivo Sapucaiense96231127550,0
4Sport Club Rio Grande8622288044,4
5União Harmonia Futebol Clube6513198140,0
6Grêmio Esportivo Nacional17016730-234,8